Конференция Google I/O 2021

Конференция Google I/O 2021

18 мая 2021 года состоялась конференция Google IO для разработчиков. Мероприятие прошло в онлайн формате. В этой статье я расскажу обо всех важных моментах презентации, которая шла 2 часа.

Smart Canvas в Google Workspace

Google улучшила инструменты для совместной работы Workspaces. Это набор таких облачных сервисов, как документы, почта, календарь, диск и др. Новым решением стал Smart Canvas – программа для управления проектами.

Добавили возможность назначать участников, ставить цель, указывать шаги, ставить лайки,  с максимальной интеграцией между всем онлайн сервисами.

Smart Canvas

К примеру, в документ можно быстро вставить таблицу, презентацию, обсудить все это дело в чате или запустить видеоконференцию.

Сам Google Meet получил функцию шумоподавления, чтобы речь стала чище, “улучшайзер” – изображение и настраиваемые окна с миниатюрами.

Google Meet

Google LaMDA

Компания Гугл представила LaMDA – языковую модель для диалоговых приложений. Технология позволяет голосовому ассистенту поддерживать диалог на любые темы.

Т.е. помощник не дает односложных ответов, вроде Да или Нет, а дает развернутый и открытый ответ, который позволит продолжить беседу.

голосовой ассистент

Модель работает не только с текстом, но и с изображениями, аудио и видео. Задав конкретный вопрос, вы получите наиболее развернутый ответ.

Нужно проложить живописный маршрут? Ассистент не только покажет карты, но и прикрепит фото.

Проложить маршрут

TPU – облачные вычисления

Гугл рассказала о новом процессоре 4-го поколения тензорной обработки данных. Более производительный чип является частью гигантских серверов, занимающихся облачной обработкой данных для систем машинного обучения

Такие суперкомпьютеры работают в том числе для обработки данных голосовых ассистентов.

Новый кампус

Гугл представила новый кампус AI, имеющий 3 подразделения: центр обработки квантовых данных, лаборатория по исследованию квантового оборудования и собственный завод по производству собственных микросхем для квантовых процессоров.

Безопасность в Android 12

Рассказали о новых шагах на пути безопасности и конфиденциальности.

Менеджер паролей получил 4 новые функции: утилиту для импорта данных из других менеджеров паролей, глубокую интеграцию с сайтами и приложениями, механизм обнаружения скомпрометированных паролей (если ваш пароль утек в сеть, вы получите уведомление) и надстройку для Chrome для быстрой смены паролей.

Раскрытый пароль

Теперь по умолчанию Гугл не будет хранить информацию об активности пользователя в сети и приложениях. Что потом напрямую влияет на подбор рекламы и выдачу рекомендаций.

В Гугл аккаунте появится больше настроек приватности, которые сможет подкорректировать сам пользователь.  Можно будет быстро удалить историю поиска Гугл за последние 15 минут.

Настройки безопасности

При использовании Карт Гугл напомнит, что хранит историю ваших месторасположений, и вы сможете отключить записи.

В приложении Гугл Фото можно будет установить пароль на папку. Функция сначала заработает на смартфонах Pixel, а в течение года и на других устройствах.

Пароль на папку

MUM – улучшение поиска

MUM – это искусственный интеллект, понимающий информацию. Система глубоко сканирует Web, понимает информацию в тексте, изображениях, а в будущем еще в аудио и видео.

Работает на 75 языках и имеет возможность автоматически переводить контент и представлять его на вашем родном языке.

AR дополненная реальность

Дополненная реальность тесно интегрируется с поиском. Есть в этом и элемент обучения.

Дополненная реальность

Google Maps

Карты получили более 100 нововведений благодаря искусственному интеллекту. Улучшены карты для работы с дополненной реальностью в режиме навигации. Теперь с AR отображаются сведения о местах, расстояния до них с отзывами и изображениями.

Дополненная реальность

Дополненная реальность будет работать внутри аэропортов, жд вокзалов и в торговых центрах.

Гугл представила самые детальные карты, правда пока для 50 городов США и Японии. Добавлены тротуары, пешеходные переходы, скорректирована форма и ширина дорог. Учитываются особенности движения, и для водителей будут создаваться наиболее безопасные маршруты с учетом торможения.

Поиск на карте будет релевантным. Например, при поиске кафе будет учитываться текущее время, и в первую очередь отобразятся заведения, ориентированные на завтраки.

Поиск кафе

На картах будут выделяться зоны интересов, например туристические места.

Туристические места

Google Shopping

Сервис Google Lens научили работать с одеждой. По скриншоту вы получите карту распознанных вещей с названиями и ссылками на сайты продавцов.

Google Shopping

В YouTube позволят интегрировать продукт. Product Placement будет содержать всю информацию о рекламируемом товаре в нативной окне.

Информация о продукте

Браузер Хром будет хранить ваши скидочные карты и предлагать наилучшую цену на товары с учетом скидок. Плюс возможность получить уведомление, когда товар подешевеет.

Google Photo

Приложение Фото получило несколько нововведений. Машинное обучение будет компоновать наиболее похожие фотографии для создания целостных историй. Например, можно отыскать все фото с рюкзаком, похожими объектами или семьей.

Создание истории из фото

Приложение теперь может проанализировать несколько фотографий, сделанных за раз, достроить новые и сделать из них небольшой видеоролик (аналог live фото на iPhone).

Появятся новые темы для автоматически создаваемых коллекций на основе ваших фотографий. В несколько кликов можно удалять фото сразу из нескольких историй.

Android 12

Андроид 12 обзавелся свежим дизайном. На смену концепции material-дизайн, которая была создана в 2014 году, пришла Material You.

Теперь пользователю предлагаются цветовые схемы, наиболее органично вписывающиеся в установленные обои. То же самое касается и элементов интерфейса приложений.

Новый дизайн в Android 12

Новый дизайн будет отображаться на всех устройствах. Цветовая схема распространяется на все: уведомления, экран блокировки, регулировка громкости и виджеты.

Помимо цвета можно изменять размер элементов, контраст и толщину линий.

Персонализация в Андроид 12

Android 12 стал самой настраиваемой и персонализированной ОС.

Гугл при разработке Андроид сфокусировалась на 3 вещи:

  1. Глубокая персонализация.
  2. Приватность.
  3. Экосистема.

Обновлена анимация экрана блокировки, она станет плавнее и симпатичнее.

В пункте управления оповещения и виртуальные кнопки стали крупнее. Google Pay и Google Home интегрированы в панель управления.

Google Pay и Google Home

Голосовой ассистент теперь запускается долгим удержанием кнопки питания. Система будет меньше нагружать процессор на 22%.

В настройках появится новый раздел, посвященный конфиденциальности – Privacy Dashboard. В нем пользователи смогут контролировать данные, которые используют приложения. Например, можно посмотреть, когда программа использовала данные о вашем месторасположении.

Privacy Dashboard

Добавили иконку сверху, когда приложение использует камеру или микрофон.

Программа использует камеру

В шторке появились переключатели, которые в 1 тап позволяют отключать камеру или микрофон для всех приложений.

Теперь Андроид устройства можно использовать в качестве цифрового ключа для автомобилей. Функция заработает этой осенью на смартфонах Pixel и некоторых Samsung Galaxy.

Все эти функции уже можно протестировать в Android 12 (первая beta) для устройств Mi, ZTE, Asus, Oppo, Realme, Vivo, Google Pixel.

WearOS часы

Гугл объединила платформы WearOS и Tizen от Samsung для увеличения производительности, автономности и появления новых приложений для умных часов.

Начала разработка сервиса по уходу за здоровьем и занятия спортом.

На новой WearOS приложения будут запускаться на 30% быстрее, анимация будет плавной. Новая ОС не будет эксклюзивом Samsung или Google. Остальные производители получат доступ, а разработчики смогут создавать приложения для единого магазина Google Play Store.

Представитель Samsung сообщил, что они отказываются от Tizen в пользу WearOS для своих GalaxyWatch.

Навигация в WearOS станет быстрее, можно будет использовать shortcuts.

Двойной клик по кнопке позволит быстро переключаться между приложениями.

На главном экране виджеты теперь называются “Плитками”. Разработчики смогут под них “затачивать” свои приложения.

Новые виджеты

В концу года в WearOS появится музыкальный сервис YouTube Music, обновленные карты и улучшенный голосовой ассистент.

Гугл скооперировалась с Fitbit. Наиболее прикольные фишки, связанные с активностью, перейдут в WearOS. Например, трекинг состояния  здоровья в течения дня с умными уведомлениями.

Камера и здоровье

Гугл продолжает работать с профессионалами, чтобы улучшить качество получаемой мобильной фотографии.

Работа с алгоритмами позволяет более точно настраивать цвет, тон и реалистичность.

Обработка фото

Крутая фишка – использование камеры смартфона в медицинских целях. Гугл создал дерматологический ассистент прямо в браузере. Ему надо “скормить” 3 фотографии под разными углами, и машинное обучение сможет распознать базовые симптомы кожного заболевания.

Анализ кожи

Считывается состояние волос, ногтей, кожи. Распознается 288 различных типов отклонений, благодаря чему можно получить ответ на 90% самых распространенных вопросов.

Project Starline голограммы

Гугл работает на голограммами в проекте Project Starline. Можно удаленно увидеть человека, и складывается впечатления, что собеседник реален за счет объема.

Задействуется не только камера, но и сенсор глубины, позволяющая создавать высокодетализированные трехмерные модели.

Голограмма

Т.к. данных получается слишком много, то используются алгоритмы компрессии в реальном времени, которые сжимают информацию до 100 раз.

Разумеется для воспроизведения такого изображения нужен специальный дисплей.

Все про систему Андроид
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.