Apple недавно подала официальный иск в федеральный суд против китайской компании Oppo с обвинениями в корпоративном шпионаже. В иске утверждается, что Oppo незаконно присвоила коммерческие секреты Apple, связанные с технологиями, используемыми, в частности, для отслеживания здоровья — ключевой функцией для конкурентов Apple Watch.
Главным обвиняемым стал бывший сотрудник Apple Чен Ши, который по версии Apple, незадолго до ухода из компании ночью получил доступ к конфиденциальной информации и скопировал ее на USB-накопитель. При этом он обманул своих коллег, заявив, что уезжает в Китай по семейным причинам, тогда как на самом деле продолжил работать в американском офисе Oppo.
Apple предоставила судебные доказательства контактов Ши с вице-президентом Oppo по здоровью, где последний дал понять, что осведомлен о действиях экс-сотрудника Apple. Эти доказательства включают переписку на китайском языке с подтверждением передачи данных. Oppo, в свою очередь, отвергает все обвинения и настаивает на невиновности Чен Ши.
Этот инцидент подчеркивает жесткую конкуренцию в технологической отрасли и показывает, насколько серьезно компании относятся к защите своих инноваций. Наблюдается явное столкновение интересов и практика корпоративного шпионажа, что, вероятно, приведет к дальнейшим раскрытиям в ходе судебного разбирательства.
Для пользователей и наблюдателей это дело — напоминание о том, как дорого стоит интеллектуальная собственность в современных технологиях и как сильно технологические гиганты борются за лидерство на рынке носимых устройств и других инновационных направлений.