Крутые технологии и устройства от Google на I/O 2022

Google на I/O 2022 конференция

11 мая 2022 года состоялась конференция Google I/O для разработчиков. Мероприятие впервые прошло в гибридном формате. Помимо трансляции некоторые разработчики присутствовали лично. В этой статье я расскажу основные моменты презентации, которая шла без малого 2 часа.

Новые функции онлайн сервисов Google

Голосовой переводчик Гугл помогает преодолеть языковой барьер. В этом году Google добавит 24 новых языка, на которые можно осуществить перевод.

Новые языки в переводчике

В Google Maps добавили 1,6 млн новых зданий с трехмерными моделями и видом 360 градусов. Было построено огромное количество карт в Африке. Новый “иммерсивный” вид позволит просматривать трехмерные карты с тесной интеграцией во многих приложениях смартфона. Вы даже сможете поучаствовать в виртуальных турах по некоторым ресторанам.

Навигация Гугл экономит огромное количество топлива, выстраивая оптимальный маршрут следования по картам. В конце поездки отобразится количество топлива, которое вы сэкономили.

В YouTube инструмент автогенерирования глав в роликах. Теперь не нужно будет прописывать тайм-коды в своих видео.

Таймкоды в роликах Youtube

Появится автоперевод глав на 16 языков, добавят украинский язык.

Документы Гугл будут автоматически создавать краткое содержание документа. В Google Meet (встречи) интегрируют алгоритм улучшения качества изображения. Находясь даже в темном помещении, картинка будет светлее и с меньшим количеством шума.

Сервис Google Meet

Мультипоиск возле меня (Multisearch near me)

Гугл пересмотрела инструменты и возможности своего поисковика Chrome. Помимо текста, голоса и фотографий компания добавила Мультипоиск. Он позволит искать одновременно и по картинке, и по текстовому запросу.

Например, сфотографировав блюдо и введя текст “возле меня”, поисковик будет искать закусочную рядом и отображать результат на карте. И все это с тесной интеграцией переводчика.

Мультипоиск

Изучение сцены (Scene exploration)

Еще одна функция в поиске – Изучение сцены. Вы сможете наводить камеру на предметы и задавать вопрос.

Например, я хочу темный премиальный шоколад без орехов, и приложение будет подсвечивать наиболее подходящий вариант с рейтингом совпадения.

Функция Изучение сцены

Все объекты, попадающие в объектив, будут распознаны, склеены и отсортированы по релевантности запроса.

Настоящий скинтон (Real Tone)

Новая функция Real Tone позволит лучше работать с тонами кожи на смартфоне Google Pixel 6 и будущих устройствах компании.

Скинтон позволяет лучше идентифицировать и отображать людей. Интегрирована шкала с целым спектром оттенков кожи. Она будет добавлена в поисковик, чтобы отображать более точные результаты и в приложение Google Фото (туда встроен специальный фильтр).

Оттенки кожи

Технология открыта. Т.е. каждый разработчик может воспользоваться инструментарием Гугл и интегрировать его в свое приложение. Кроме того, технология работает с текстурой и цветом волос.

Улучшения Google Ассистента

Каждый месяц 700 млн людей используют Гугл Ассистент, отправляя голосовые запросы и команды. Больше не придется говорить “Окей, Гугл” каждый раз. Новая функция “Посмотри и говори” позволит устройству фиксировать зрительный контакт. И когда вы сделаете запрос, ассистент его обработает без необходимости обращаться специально к нему.

Используются 5 моделей распознавания: положение головы, близость к устройству, направление взгляда, движение губ и контекст. И все это в режиме реального времени.

Функция “Быстрые фразы” позволит устройству умного дома Nest Hub Max распознавать 6 ключевых запросов без зрительного контакта или запроса “Окей, Гугл”.

Быстрые фразы распознавание

Вот эти фразы:

  • поставить таймер или будильник;
  • сколько времени;
  • включить или выключить свет;
  • отключить таймер или будильник;
  • изменить яркость лампочки;
  • узнать погоду.

Улучшен механизм распознавания слов и его скорость. Гугл Ассистент будет меньше вас перебивать, дождется окончания запроса или даже завершит неоконченную мысль, предложив подходящий вариант.

LaMDA 2

Представлена вторая версия LaMDA, языковой модели для диалоговых предложений. Технология позволяет голосовому ассистенту поддерживать диалог на любые темы. Т.е. помощник не дает ответы, вроде “да” или “нет”, а дает развернутые и открытые ответы для поддержания беседы.

AI Test Kitchen даст новый инструменты распознавания и обработки информации.

  1. Функция Imagine It позволит короткий текстовый запрос превратить в большое описание того, о чем вы спрашивали.
Функция Imagine It
  1. С функцией Talk About It можно поговорить с устройством на различные темы.
  2. А функция List It сможет составить список задач и подзадач по введенному запросу. Это крутая функция для тех, кто не знает, с чего начать. Алгоритм сделает стартовый план, который можно тонко подкорректировать.
функция List It

Еще Гугл улучшит механизм решения задач. Он будет не только корректнее отвечать на запрос, но и предоставлять развернутый вариант решений. Особенно хорошо это работает с математическими задачами.

Решение задач с Гугл

Модель распознавания запросов больше не будет использовать английский язык, как промежуточный, с двойным переводом (на английский и с него). Распознавание и ответ будут даваться на том языке, на котором вы разговариваете, чтобы исключить ошибки перевода.

Вопросы и ответы с Гугл

Для всего этого используются вычислительные мощности величиной 9 экзафлопс (число с 18 нулями).

Улучшение безопасности

Google заявляет о достижении нового уровня безопасности. В течение ближайших 5 лет будет инвестировано 10 млрд. долларов в модернизацию уязвимых систем, защиту цепочек поставок программного обеспечения и в тренировку специалистов по кибербезопасности.

Ежедневно Гугл блокирует 15 млрд опасных писем (СПАМ), сканирует 125 млрд установок приложений из Гугл Плей и 5 млрд сайтов.

Теперь компания сканирует ссылки в Гугл Документах и предупреждает об опасных.

Двухфакторная аутентификация стала стандартом по умолчанию. Теперь Гугл объявляет будущее без паролей. Для оплаты покупок предлагают использовать виртуальные карты, которые скрывают данные вашей реальной карты. Функция заработает этим летом.

Виртуальная сгенерированная карта

Персональные данные

Технология защищенных вычислений минимизирует ваш цифровой след. Она минимизирует данные и скроет ваше месторасположение.

Google заявляет, что никогда не использует ваши персональные данные (пол, религия, ориентация, здоровье) для получения персонализированной рекламы. Для контроля за рекламными предложениями Гугл интегрировала My Ad Center (“Мой Центр Рекламы”), который работает с Chrome и Youtube.

My Ad Center

Там вы можете редактировать персонализированные запросы. Можно редактировать предпочтения по категориям.

Гугл позаботился о защите данных людей, которые находятся в онлайне. Обновилась политика удаления персональных данных. Теперь удалить свои данные, попавшие в интернет, стало проще. Особенно если это касается номера телефона, домашнего адреса или почты.

Интегрирован инструмент проверки сайта, на котором вы находитесь. Например, перед тем, как задонатить, вы можете почитать дополнительную информацию о сайте. Эта функция будет интегрирована в Chrome для iOS и Android.

Что нового в Android 13?

За последний год был активирован 1 млрд андроид устройств. И это самая популярная платформа в мире.

В Андроид 13 ожидаем 3 крутых новшества:

  • фокусирование внимания;
  • использование больше устройств на Андроид, нежели один смартфон;
  • улучшение качества взаимодействия между всеми используемыми устройствами.

Переработан интерфейс и улучшена работа с виджетами. Добавлено куча функций, связанных с шифрованием. Например, новый стандарт шифрования RCS. Он уже сделал вашу переписку более защищенной.

Представлен новый быстрый и безопасный цифровой кошелек Google Wallet для хранения платежных карт и использования их через NFC. Там же можно хранить авиабилеты, ключи от авто или билеты на мероприятия, концерты.

Авиабилеты в кошельке

А еще в этом году можно будет добавить цифровые водительские права.

До конца года в умные часы на Wear OS интегрируют функцию вызова службы спасения или родственников в случае происшествий. А смартфоны будут подсказывать алгоритмы действий в случае возникновения критической ситуации.

Вызов службы спасения

В этом году Гугл взялась и за Андроид планшеты. Центр уведомлений стал информативнее. Оптимизировано приложение Гугл Фото, добавили быстрый доступ к приложениям. Улучшили функцию “Мультискрин” – теперь контент можно перетаскивать между окнами разных приложений.

Функция Мультискрин

Под большие экраны планшетов оптимизированы приложения Музыка, Навигация, Фото, Сообщения, ТикТок, Зум и другие соц. сети.

На конференции продемонстрировали классические фишки работы экосистемы Гугл. Вроде общего буфера обмена и непрерывности, когда ответить на сообщение можно не с телефона, а с ПК или планшета.

Функция “Быстрое сопряжение” позволит оперативно настроить новое устройство.

Быстрое сопряжение

А уже этой осенью Android будет работать с протоколом Matter – новым стандартом для устройств умного дома. Андроид 13 Beta можно будет скачать уже сегодня.

Смартфон Pixel 6a

Гугл представил новый смартфон Pixel 6a за $450. Он имеет схожий дизайн с Pixel 6.

Google Pixel 6a
  • Дисплей 6.1″. Алюминиевая рамка.
  • Двойной модуль основного блока камеры 12 Мп.
  • Модуль Google Tenzor с 5G, как у Pixel 6 Pro.
  • Модуль безопасности Titan M2.

В целом в смартфоне представлены все фишки флагмана Pixel 6, но за меньшие деньги. Новинка работает в 5 раз быстрее, чем Pixel 5a.

Интегрированы все топовые программные фишки для фотографии вроде ночного режима, натурального скинтона или волшебной “стерки” для удаления объектов с фото.

Предзаказ на Google Pixel 6a доступен с 21 июля. На выбор три цвета: черный, белый, бирюзовый.

Смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro

Анонсирован Google Pixel 7. Его покажут этой осенью. Вокруг тройного модуля основной камеры будет алюминиевая рамка. Тыльная крышка выполнена из стекла.

Google Pixel 7

На борту будет использоваться чип Tenzor нового поколения.

Наушники Pixel Buds Pro

Этим летом поступят в продажу новые наушники Pixel Buds Pro. Обещают крутой дизайн, отличный звук, активное шумоподавление.

Наушники Pixel Buds Pro

В модели используется кастомный чип для новой технологии подавления шумов, режимов прозрачности, удаление “паразитных” звуков и шума при использовании микрофона.

Наушники проработают до 11 часов, а с шумоподавлением – до 7 часов. Добавили поддержку сопряжения с несколькими устройствами и функцию быстрого переключения между ними.

Интегрирована функция “Пространственное аудио”. А в случае потери наушников их можно будет отыскать на карте.

Поиск наушников по карте

Всего доступно 4 цвета: красный, лайм, мятный и черный. Предзаказ доступен с 21 июля по цене $200.

Предзаказ наушников

Смарт часы Pixel Watch

Анонсированы часы Google Pixel Watch. Полноценную презентацию ждем этой осенью вместе с Pixel 7.

Смарт часы Pixel Watch

Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Имеется механическая головка с закосом под заводную. Часы будут иметь микрофон, удобную навигацию, цифровой кошелек с NFC модулем, приложение Дом для управления умными устройствами и тесную интеграцию с приложением Fitbit (для спорта).

Часы измеряют пульс, отслеживают фазы сна и активность. На борту установлена операционная система Wear OS.

Pixel Watch умные часы

Планшет Pixel Tablet

На 2023 год запланировано следующее поколение планшетов Google на платформе Tenzor. Кроме некоторых элементов дизайна, лицевой панели и проприетарного коннектора больше ничего не показали.

Планшет Pixel Tablet

На этой презентации Гугл показала много программных технологий, некоторые железные новинки и сделала анонсы. Что больше всего понравилось, какие устройства вы хотите купить, пишите в комментариях.

Все про систему Андроид
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.