Лучшие и худшие гаджеты 2022 года

Лучшие гаджеты 2022 года

В 2022 году вышло довольно много гаджетов, и среди них очень мало откровенно плохих. В этой статье вспомним самые неоднозначные, самые лучшие и худшие гаджеты ушедшего года.

Самые неоднозначные гаджеты

OnePlus 10 Pro. С прошлого поколения тут поменялись процессор, объем батареи и скорость зарядки и немножко дизайн. Мягко говоря, немного изменений.

OnePlus 10 Pro
OnePlus 10 Pro

Во-вторых, OnePlus начала заигрывать со своей стабильно классной оболочкой. Oxygen OS теперь стала близнецом Color OS, а в Китае так и вовсе смартфоны продаются со второй. Color OS менее минималистичная и более китайская, чем прошлые версии Oxygen OS.

Добавим сюда не особо изменившуюся камеру, в некоторых случаях показывающую результаты даже хуже. Постепенное повышение цен за последние несколько поколений, и получим очередной “флагман”

Прошлой дешевизны уже нет, привычной минималистичности тоже, OnePlus становится жертвой унификации Oppo и сам становится Oppo.

Samsung Galaxy Fold 4 и Flip 4. Навскидку, можете назвать хоть одно изменение фалда нового, по сравнению с 3-м поколением?

Лучшие и худшие гаджеты 2022 года
Samsung Galaxy Fold 4 и Flip 4

Изменений очень мало: чуть меньше рамки, другой шарнир, немного другие пропорции, камеры допилили, по сравнению с позорными у Galaxy Fold 3 и все.

Дошло до того, что нынешний Fold сравнивают не с третьим, а со вторым поколением, мол “существенное обновление получилось”.

Что же нового в Galaxy Flip 4? Тот же дизайн, чуть больше батарея и главное изменение – влагозащита. При этом все же видели цены на Fold и Flip? За полгода-год цена на смартфон падает в 2 раза.

За годы выхода сгибаемых Самсунгов софт сторонних производителей практически никак не изменился в лучшую сторону. Планшеты на Андроиде мертвы, а на фичи сгибаемых смартфонов как будто бы наплевать вообще всем разрабам, кроме производителей собственно самих сгибаемых смартфонов.

Huawei Mate Xs 2. Казалось бы, вот оно спасение для сгибаемых смартфонов, но софт у Huawei не допилен гораздо сильнее, чем у Самсунга, да и форм-фактор с чехлом – это очень уж странно.

Huawei Mate Xs 2
Huawei Mate Xs 2

По итогу получается, что китаец Xiaomi Mix Fold 2 рвет всех конкурентов. Без щелей между половинками корпуса, с рекордно низкой толщиной и правда инновационным дизайном.

Apple Studio Display. Это классный монитор, у него невероятные динамики, хорошие микрофоны и веб-камера, он способен заряжать макбук и в целом это реально классный цельный дисплей с отличной сборкой и изображением.

Apple Studio Display
Apple Studio Display

Но цена в $1600! По сути, этот монитор без Мака не способен совершенно ни на что. При этом внутри там начинка, как у Мака на М1 и даже круче.

MacBook Pro на М2. Как сделать новое поколение ноутбука? Поставь туда новый процессор, частоты в котором увеличены, а техпроцесс тот же, увеличь мощность на 20% и вперед продавать. Только кому?

MacBook Pro на М2
MacBook Pro на М2

Вышел новый MacBook Air, который лучше буквально во всем, кроме кулера в корпусе.

MacBook Pro 13 на M1 буквально тот же ноутбук? что и на М1? но с новым процессором. Устаревший во всем, по сравнению с новинками, от диагоналей до стремного тачбара. Однако это все еще MacBook, классно собранный, с отличным экраном и мгновенно подешевевший из-за того, что оказался никому не нужен.

Только не берите версию на 256 Гб постоянной памяти, так как там диск ровно в 2 раза медленнее, чем в такой же конфигурации на М1.

Наушники Sony WH-1000XM5. Прошлое поколение Mark 4 уже были почти идеальными, можно было улучшить качество звука и сборку.

Наушники Sony WH-1000XM5
Наушники Sony WH-1000XM5

В итоге в новинке качество звука не стало лучше, а кто-то считает, что стало даже хуже из-за того, что уменьшили драйверы. Сборка стала лучше, но наушники теперь не складываются, а это одна из фич, которые нравились вообще всем.

Nothing Phone 1. Очень много хайпа, а по итогу много брака, посредственные камеры, не всегда логичная оболочка и светодиоды.

 

Nothing Phone 1
Nothing Phone 1

При этом сам аппарат неплохой, но он как будто выделяется просто, чтобы выделяться, хоть по духу это действительно “новый OnePlus”. И по характеристикам за свои деньги точно неплох.

Samsung Galaxy S22 Ultra. Это флагманский Android смартфон со стилусом, с кучей камер, с классной функциональной оболочкой, с лучшим процессором на рынке, с отличной функциональностью папки Knox, позволяющей хранить под замком не только фотки, но и приложения, с лучшей системой оплаты (Samsung Pay), которая все еще идеально работает в РФ.

Samsung Galaxy S22 Ultra
Samsung Galaxy S22 Ultra

Но Samsung фотографирует хуже, чем Pixel 7 Pro. Работает существенно медленнее с гораздо большим количеством глюков, чем Pixel 7.

Pixel Watch. Насколько хорош новый смартфон Pixel 7, настолько недоделанными чувствуются часы от Google:

  • 2 приложения для показателей здоровья;
  • один размер;
  • отвратительная батарея;
  • слабые магниты в зарядке;
  • проприетарные ремешки;
  • спорный интерфейс;
  • странно расположенная кнопка.
Pixel Watch
Pixel Watch

Яндекс станция 2. В принципе, это классная колонка, но когда она продается почти в 2 раза дороже, чем прошлое поколение, при этом теряет сразу и в функциональности (больше это не ТВ приставка), и в звуке, то это чудовищное обновление.

Лучшие гаджеты года

Steam Deck. Это что-то среднее между портативной консолью и портативным ПК. На игры батареи хватает до 6 часов заряда.

Steam Deck
Steam Deck

Консоль подходит для всех.

  1. Для новичков: регистрируй steam аккаунт и играй в игры, отмеченные зеленым и желтым.
  2. Для профи: настрой графику по себя и ограничь энергопотребление.
  3. Используй Deck в качестве компьютера или подключай к монитору для игр и в легкую устанавливай на карту памяти.
  4. Все плюшки Linux доступны.
  5. Пиратство тоже возможно.

Сейчас цена на гаджет упала, и хардкорным любителям ПК игр теперь надо по-настоящему искать причины, почему им не нужен Steam Deck.

Тут все совпало: у многих невероятные библиотеки в Steam, невероятное количество игр идеально запускается на приставке – ПК гейминг переживает лучшие свои времена, и многие эксклюзивы уже далеко не эксклюзивы.

Pixel 6a. Здесь частота экрана всего 60 Гц, старые сенсоры камер, нет беспроводной зарядки, но в остальном это отличный смартфон.

Pixel 6a
Pixel 6a

Huawei Freebuds Pro 2. Беспроводные наушники предлагают Hi-Res кодеки, крутой дизайн, более менее адекватное шумоподавление, удобное управление, как в AirPods Pro 2, а еще их приятно использовать каждый день.

Huawei Freebuds Pro 2
Huawei Freebuds Pro 2

А еще очень крутой звук, и все это за 12 тысяч рублей. Да, справедливости ради, Galaxy Buds 2 Pro стоят даже дешевле, но звук в них “металлический”, а микрофон не лучшего качества.

AirPods Pro 2. Новое поколение наушников стало лучше по всем параметрам.

AirPods Pro 2
AirPods Pro 2

Если вы сейчас купите 1-ое поколение, то не получите топового шумодава, не получите намного лучшего звука динамиков в кейсе, улучшенной жизни от батареи, управления громкостью на самих наушниках – и это повседневные вещи, заметные буквально каждый день.

iPad Air на M1. Из-за процессора у планшета такой запас мощности и долговечности, что его хватит на 5-7 лет. Да и цена сейчас вполне приятная.

iPad Air на M1
iPad Air на M1

iPad Air попадает в яблочко для очень многих людей: подходит и для повседневных, и для профессиональных задач.

Mac Studio. Для любителей стационарных машин это буквально идеальное решение. С одной стороны, не стоит так дорого, как какой-нибудь Mac Pro; с другой – подойдет для вообще всех требовательных задач; с-третьей, его хватит на долгое время, и все порты есть.

Mac Studio
Mac Studio

Pixel 7 Pro. Как же круто работает этот телефон, как его приятно использовать, насколько же получаются крутые фотки!

Какой там троттлинг, какой нагрев? Это мелочи, по сравнению со всем остальным.

Pixel 7 Pro
Pixel 7 Pro

iPhone 14 Pro. Многим так зашел динамический остров, что они аж пищат, и можно только позавидовать умению Apple продавать.

Мне вот динамический остров не зашел – ну нет в нем особой функциональности, и каждый день я не пользуюсь им, как элементом интерфейса.

iPhone 14 Pro
iPhone 14 Pro

Но камера на 48 Мп крутая: увеличение в 4 раза без потерь позволяет тебе не зумить ничего и никогда, особенно при более-менее внятном освещении.

Худшие гаджеты года

iPhone SE 3. Этот смартфон морально устарел во всем, кроме процессора и может быть камеры.

iPhone SE 3
iPhone SE 3

Да, за 30.000 от Apple особо многого не приходится просить – это не их уровень. Они продают самые застоявшееся – то, что уже давно сделано.

Но блин, это же уровень iPhone 8 везде, кроме бенчмарков и игр, и это неадекватно в наше время.

Apple Watch Series 8. Часы классные, но в Series 8 появились функции определения аварии и сенсор температуры (для девочек) – и это все!

Apple Watch Series 8
Apple Watch Series 8

Лучше купить обновленные Apple Watch SE или подешевевшие Series 7, и вы скорее всего не заметите вообще никакой разницы.

Galaxy Watch 5. Если уж говорить об умных часах, то это вообще самый большой застой, как мне кажется. Обычные Galaxy Watch 5 не предлагают вообще ничего нового. У них тупо те же самые характеристики, что у Watch 4, даже железо полностью такое же.

Galaxy Watch 5
Galaxy Watch 5

Чуть больше батарея, чуть мощнее зарядка – вот уж точно итеративное обновление. А в Pro-версии вообще убрали физический безель, и это потеря потерь. Это лучшее, что было в этих часах.

Mi Band 7. Сами Band – такой же классный браслет, как и был, только у него тоже началась фаза застоя. Ну не может он предложить уже ничего кардинально нового.

Mi Band 7
Mi Band 7

В этом году по сути лишь Always-on Display, фоновый трекинг кислорода в крови и чуть больше батарея. Но высаживается она быстрее благодаря тому же всегда включенному дисплею.

iPhone 14. Добавим во фронталку автофокус и запилим камеру от прошлогодней прошки (iPhone 13 Pro), и вот совершенно новый “Amazing iPhone”, даже с прошлогодним процессом.

iPhone 14
iPhone 14

Если не всматриваться, вы не сможете отличить iPhone 13 от iPhone 14 даже во время распаковки. А выпускать новые телефоны каждый год надо – инвесторы не спят.

iPhone 14 Plus получился куда более логичным. Многим нужен экран побольше и подешевле, и обязательно, чтобы это был iPhone. Ох, если бы только не существовало iPhone 13 Pro Max по той же цене…

Sony LinkBuds. Я не понимаю, что это. Классические наушники с костной проводимостью – это офигенно. Но тут нет ни удобства, ни хорошего звучания, форм фактор наушников мешает сам себе.

Sony LinkBuds
Sony LinkBuds

А учитывая режим прозрачности почти в каждых китайских ушах, аудитория у наушников крайне мала.

iPad 2022. Цена в 450 баксов, Apple Pencil 7-летней давности с зарядкой lightning, воздушная прослойка экрана. Появляется ощущение, что держишь в руках бюджетный кусок пластика 5-летней давности.

iPad 2022
iPad 2022

Итоги года

Главный тренд года в технике, который я вижу, это застой и скукота.

Надеюсь, в следующем году будут какие-то прорывные технологии: новые типы батарей, по-настоящему беспроводные зарядки, пусть и очень медленные, AR-гарнитуры, которые изменят все наше взаимодействие с гаджетами.

Все про систему Андроид
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.